Todos os resultados do 2.º dia de Campeonatos de Portugal

Os atletas de Benfica e Sporting dominaram este domingo a segunda jornada dos Nacionais de atletismo, em Leiria, sem que fossem obtidos recordes ou mínimos para os Europeus.

No total, o Benfica conseguiu 13 triunfos individuais, nove deles alcançados este domingo, todos no setor masculino, e o Sporting dominou em femininos, com 15 títulos, também nove deles conseguidos no segundo dia.

A velocidade voltou a estar em destaque, com Diogo Antunes (Benfica) a triunfar na final dos 200 metros com a marca de 20,94 segundos, um recorde pessoal, que o deixou a escassos quatro centésimos dos mínimos B para os Europeus, que vão ser disputados em Berlim, entre 07 e 12 de agosto.

Na prova feminina, a primeira surpresa do dia ocorreu com o triunfo da sportinguista Rosalina Santos (23,89 segundos), frente a Lorene Bazolo, que esteve em Leiria depois de algum tempo ausente por lesão.

A outra surpresa, talvez mais significativa, surgiu no lançamento do dardo, com a jovem de 21 anos Jessica Barreira (Sporting) a triunfar com 50,80 metros, derrotando a favorita Sílvia Cruz (Sporting), que tem 15 títulos desde 2000, que lançou 48,49 metros. Jessica é agora a sexta melhor portuguesa de sempre.

No duelo do triplo salto feminino, o desfecho foi favorável a Susana Costa (Academia Fernanda Ribeiro), que derrotou a recordista nacional Patrícia Mamona (Sporting) e assegurou o primeiro título nacional ao seu novo clube.

No salto com vara, Marta Onofre (Sporting) conseguiu a melhor marca portuguesa do ano, com 4,31 metros, à frente da companheira de equipa Leonor Tavares (4,21), que, na sexta-feira, saltara 4,20 na qualificação para a final dos Nacionais de França, onde competiu no sábado, saltando 4,05, antes de rumar a Leiria.

Também Lecabela Quaresma (Juventude Vidigalense) alinhou no heptatlo dos campeonatos gauleses, devidamente autorizada pelo selecionador nacional, mas que não terminou a prova.

Ainda nas provas femininas, Sara Moreira, conseguiu triunfar nos 5.000 metros, cerca de 24 horas depois de ter sido quarta (terceira portuguesa) nos 1.500 metros.

Nas provas masculinas, na primeira prova do dia, António Vital e Silva (Benfica), lançou o martelo a 71,44 metros. Ainda nos lançamentos, mas no disco, Francisco Belo (Benfica) realizou a sua melhor marca deste ano com 58,63 metros.

Paulo Conceição e Victor Korst, ambos do Benfica, 'dividiram' o título nacional do salto em altura, com 2,08 metros.

No decatlo, Samuel Remédios (Juventude Vidigalense) venceu com 6.600 pontos, uma marca abaixo do esperado devido ao nulo no salto com vara, que não deu quaisquer pontos. O atleta competiu sob enorme carga emocional, devido a um problema familiar grave, e acabou por ser ovacionado pelo público presente em Leiria, mesmo sendo último nos 1.500 metros.

Resultados da segunda jornada

- Masculinos:

200 metros (v.-0.7)
1.º, Diogo Antunes (Benfica), 20,94 segundos
2.º, Rafael Jorge (Benfica), 21,06
3.º, Eduardo Sá (Sporting de Braga), 21,40.

800 metros
1.º, José Carlos Pinto (Benfica), 1.51,31 minutos
2.º, João Fonseca (Benfica), 1.51,58
3.º, Sandy Martins (Sporting), 1.52,04.

110 metros barreiras (v.-0.2)
João Vitor Oliveira (Benfica/Bra) 13,82 segundos
1.º, Hélio Vaz (Benfica), 14,30
Abdel Larrinaga (Benfica/Cub), 14,31
2.º, Paulo Neto (Jardim da Serra), 14,49
3.º, João Fontela (Sporting de Braga), 14,71.

400 metros barreiras
1.º, Diogo Mestre (Benfica), 50,96 segundos
2.º, Ricardo Lima (Sporting de Braga), 52,77
Jordin Andrade (Sporting/EUA), 53,09
3.º, André Sá (Benfica), 53,36.

3.000 metros obstáculos
1.º, André Pereira (Benfica), 8.46,39 minutos
2.º, Fernando Serrão (Sporting), 8.47,16
3.º, João Bernardo (Juventude Vidigalense), 8.57,70.

Salto em altura
1.º, Paulo Conceição (Benfica), 2,08 metros
1.º, Victor Korst (Benfica), 2,08
3.º, Marcos Maio (Vianense), 2,05.

Salto em comprimento
1.º, Ivo Tavares (Benfica), 7,50 metros (v.-0,4)
2.º, Hugo Brígido (Caranguejeira), 7,11 (-0,4)
3.º, Tiago Pereira (seleção nacional), 7,10 (-1,2).

Lançamento do disco
1.º, Francisco Belo (Benfica), 58,63 metros
2.º, Edujose Lima (Sporting), 55,52
3.º, Filipe Vital e Silva (Real Sociedad), 54,22.

Lançamento do martelo
1.º, António Vital Silva (Benfica), 71,44 metros
2.º, Miguel Carreira (Sporting), 66,05
3.º, Décio Andrade (Estreito), 59,10.

4x400 metros
1.º, Sporting, 3.25,12 minutos
2.º, J. Vidigalense, 3:27.25
3.º, Sobral Ceira, 3.27,56.

Decatlo
1.º, Samuel Remédios (Juventude Vidigalense), 6.600 pontos
2.º, Pedro Ferreira (Sporting), 6.352
3.º, Carlos Santos (Alcanena), 5.666.

- Femininos:

200 metros (v.-0.2)
1.ª, Rosalina Santos (Sporting), 23,89 segundos
2.ª, Lorene Bazolo (Sporting), 23,93
3.ª, Filipa Martins (Sporting), 24,81.

800 metros
Claudia Bobocea (Sporting/Rom), 2.05,06 minutos
1.ª, Salomé Afonso (Sporting), 2.06,59
2.ª, Neide Dias (Benfica), 2.09,38
3.ª, Margarida Silva (Vitória de Setúbal), 2.12,81.

5.000 metros
1.ª, Sara Moreira (Sporting) 15.54,12 minutos
2.ª, Catarina Ribeiro (Sporting) 16.12,72
3.ª, Susana Godinho (Sporting) 16.31,23.

100 metros barreiras (v.-0.3)
1.ª, Olímpia Barbosa (Sporting), 13,83 segundos
2.ª, Andreia Felisberto (Sporting de Braga), 14,04
3.ª, Fatumata Balde (Salesianos), 14,06.

400 metros barreiras
1.ª, Andreia Crespo (Sporting), 59,53 segundos
2.ª, Rafaela Hora (LAVRA), 1.01,36
3.ª, Patrícia Lopes (Sporting), 1.01,42.

Salto com vara
1.ª, Marta Onofre (Sporting) 4,31 metros
2.ª, Leonor Tavares (Sporting), 4.24
3.ª, Cátia Pereira (Sporting), 4,17.

Triplo salto
1.ª, Susana Costa (Academia Fernanda Ribeiro), 13,81 metros (v.+0,5)
2.ª, Patrícia Mamona (Sporting), 13,72 (-0,4)
3.ª, Shaina Mags (Sporting de Braga), 13,23 (-0,9).

Lançamento do peso
1.ª, Jessica Inchude (Sporting), 16,66 metros
2.ª, Eliana Bandeira (Juventude Vidigalense), 15,75
3.ª, Francislaine Serra (Sporting) 15,26.

Lançamento do dardo
1.ª, Jessica Barreira (Sporting), 50,80 metros
2.ª, Sílvia Cruz (Sporting), 48,49
3.ª, Marlene Araújo (Sporting de Braga), 43,28.

4x400 metros
1.ª, Sporting, 3.53,70 minutos
2.ª, Eirense, 4.02,38
3.ª, Juventude Vidigalense, 4.02,83.

Heptatlo
1.ª, Dania Furk (ACM-A), 4.284 pontos
2.ª, Vera Castro (Sporting de Braga), 4.131
3.ª, Beatriz Santos (Escapães), 3.555.

Contacte-nos através do email: recordptrunning@gmail.com

Acompanhe todas as novidades da Liga Allianz Running by Record
 

 

Subscreva a Newsletter e receba as notícias em primeira mão