Todos os resultados da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, em direto

25NOV 12h34

3.ª eliminatória:

Quarta-feira, 25:

Casa Pia (II) - Nacional (I), 2-3 

(Godwin 79', Vítor Gonçalves 94'; Alhassan 28', Brayan Riascos 105' e 105'+2)

Segunda-feira, 23:

Sacavenense (CP) - Sporting (I), 1-7
 
(Nuno Santos 3', Coates 26', 47', Jovane 31' pen., Pedro Marques 86', 90' e Gonçalo Inácio 90'+3; Iaquinta 53')

Académica (II) - Varzim (II), 1-0 
(Bouldini 76')

Real Sport Clube (CP) - Belenenses SAD (I), 0-2
(Tiago Esgaio 14' e Miguel Cardoso 49')

Penafiel (II) - Marítimo (I), 2-3
(Bruno César, 17' pen, Simãozinho 58'; Rodrigo Pinho, 31' pen, 79' pen, 93')

Salgueiros (CP) - Sporting da Covilhã (II), 2-1
(Greenwood, 2', Yannick Semedo 37'; Deivison 25')

Domingo, 22:

Vizela (II) - Boavista (I), 0-1

(Yusupha Njie 104')

Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I), 0-4

(Marcelo 27', João Pedro 55' e Douglas Tanque 66' e 84')

Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I), 1-3

(Pedro Aparício 59'; Thiago Santana 73', Carlos 82' e Jean Patric 88')

Merelinense (CP) - Moreirense (I), 0-1
(Pedro Nuno 65')

Monção (D) - Rio Ave (I), 1-2
(Diogo Rodrigues 50'; Gabrielzinho 3' e Ryotaro Meshino 46')

Torreense (CP) - Alverca (CP), 2-0
(Silas 60' e Tocatins 81')

Limianos (CP) - Fontinhas (CP), 1-2
(Mailo 68'; Itto Cruz 43' e Bruno Mendonça 90+2')

Felgueiras 1932 (CP) - Tondela (I), 0-1 
(Strkalj 90+5' pen)

Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 2-1
(Tamble Monteiro 46' e 51'; João Bandeira 87')

Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 5-1
(Jorginho 19', Paulinho 38', Luís Ferreira 42' e 66' e Rúben Marques 45'+1; Estanga 40')

Vilaverdense (CP) - Olímpico do Montijo (CP), 2-3
(João Carneiro 49' e Marna 68'; Tiago Nunes 73', Leonardo Teles 83' e 90+3')

Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 2-1 
(Betinho 11' e Manuel Lopes 90 pen.; Ângelo Oliveira 21' penálti)

Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), ADIADO

Estoril(II) - Lusitano de Évora (CP), ADIADO

Sábado, 21

Trofense (CP) - Sporting de Braga (I), 1-2

(Alan Júnior 50' pen.; Abel Ruiz 45' e Galeno 90'+3)

Paredes (CP) - Benfica (I), 0-1
(Samaris 26')

Arouca (II) - Vitória de Guimarães (I), 0-0 (6-7 pen.)

Fabril do Barreiro (CP) - FC Porto (I), 0-2

(Toni Martínez 45+1' e Taremi 51') 

Montalegre (CP) - Académico de Viseu (II), 2-3
(Ouattara 57' e Zangão 74'; Yuri Araújo 38' e 47', Pana 41')

Marinhense (CP) - Cova da Piedade (II), 1-1 [3-5, g.p.]

Oriental Dragon (CP) - Leixões (II), 0-0 [3-4, g.p.]

Oriental (CP) - Famalicão (I), 0-3
(Gil Dias 51', Ruizinho 68' e Diogo Queirós 84')

Sexta-feira, 20:

Oleiros (CP) - Gil Vicente (I), 0-0 (2-4, pen.)

Feirense (II) - Amora (CP), 0-1

União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 1-0



Quinta-feira, 3 dezembro:

Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14:30

Subscreva a Newsletter e receba as notícias em primeira mão